行业资讯

机票款中包含的民航发展基金能否纳入进项抵扣范围问答

  日期:2020-03-09 16:32:42  点击:2468  属于:行业资讯
问:我公司员工出差,取得国内旅客运输服务机票,请问,机票款中包含的民航发展基金能否纳入增值税进项税额抵扣范围?

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(政部税务总局海关总署公告2019 年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)× 3%。2019 年“减税降费政策答复汇编(第二辑)”第 7 问 “国内旅客运输服务的机票款进项税计税基础为(票价+燃油费附加),民航基金等其他费用不可以作为进项税的计税基础。每次计算进项税的时间

需要拆分,实际民航基金等其他费用作为计税基础对进项税的影响金额并不不大,建议直接按照支付金额来计算进项税,可大大提高办税效率。”的解答中明确,在航空运输电子客票行程单中,票价、燃油附加费和民航发展基金是分别列示的。其中,民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税。增值税遵循“征扣一致”的基本原则,上环节征多少,下环节扣多少,上环节不征税,下环节不扣税。因此,民航发展基金不应纳入进项抵扣的范围。

综上,你单位取得国内旅客运输服务的机票款中包含的民航发展基金不应纳入进项税额抵扣的范围。